Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Есть такая профессия – Родину защищать

05 мая 2022 года 12:01

В Обнинске много традиций, а в семье Светлаковых есть своя - становиться военными моряками. В этой семье сложилась целая династия моряков – подводников.

Светлаков Борис Филиппович - дед

На момент начала Великой Отечественной войны Борис Филиппович поступил в медицинское училище, и при выпуске в 1945 году получил звание младшего лейтенанта медицинской службы. В августе 1945 года участвовал в боях на Дальнем востоке с Японией. А потом он сменил направление военной медицинской деятельности на военно-политическую работу. Служба его продолжилась на подводных лодках во Владивостоке, на Камчатке, а после завершения службы в составе подводного флота служба продолжилась в эстонском городе Палдиски. Там находился учебный центр подводников. В Палдиски он закончил свою военную службу начальником политотдела Учебного центра в звании капитана первого ранга.

Светлаков Владимир Борисович – сын Бориса Филлиповича, отец двух сыновей

По примеру отца сразу выбрал свою стезю, поступил и закончил Высшее Военно-морское политическое училище во Львове. После получения первого офицерского звания лейтенанта, служил на подводном флоте. Пути службы отца и сына пересеклись. Первое место службы Владимира Светлакова - Камчатка. Далее была Военно-политическая Академия им. Ленина в Москве, сегодня это Военный Университет Министерства обороны России. И в нем с 2018 года восстановлена подготовка специалистов системы формирования политического сознания военнослужащих. После окончания Академии служба молодого офицера продолжилась на Северном флоте. Здесь он служил в качестве Заместителя командира дивизии, Начальника политотдела дивизии подлодок. А дальше был Учебный центр ВМФ в Обнинске.
Сегодня Владимир Светлаков – известный и уважаемый в Обнинске человек. Он директор общеобразовательной школы №4, заместитель Председателя Обнинского городского Собрания. Благодаря его заслугам школа носит имя Леонида Осипенко – командира первой атомной советской подводной лодки.

Светлаковы Сергей и Дмитрий

Все детство и юность сыновей Владимира Светлакова Сергея и Дмитрия были связаны с Вооруженными силами, с гарнизонами, с военными моряками, с морем. Поэтому судьба детей не могла сложиться по-другому. Оба закончили Высшие учебные заведения и стали морскими офицерами. Младший из сыновей, Дмитрий, служит и по сей день. Он капитан третьего ранга Учебного центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в Обнинске.

Растет и совсем юное поколение Светлаковых, которое видит путь прадеда, деда. Выбор, конечно, за ними, но разговоры и мечты их только о море.

На фото: три поколения Светлаковых: Борис Филиппович, Владимир Борисович, Сергей и Дмитрий. Фото сделано в июне 1998 года, когда Сергей Светлаков получил первое офицерское звание лейтенанта.

Ирина Поповичева,
пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 45

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 03:55