Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша принял участие в заседании Клуба губернаторов в рамках форума «Сильные идеи для нового времени»

20 июля 2022 года 08:46

19 июля в Москве губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании Клуба губернаторов в рамках форума «Сильные идеи для нового времени».

Встреча прошла в формате «открытого разговора». Ее участниками стали генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АНО «АСИ») Светлана Чупшева, заместитель генерального директора АНО «АСИ» Георгий Болозёров, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, руководители субъектов России.

Главы регионов рассказали об идеях, поданных на форум и получивших поддержку на уровне области; инициативах по дальнейшему продвижению проектов; работе региональных команд.

Владислав Шапша отметил, что в этом году поддержку экспертов получили два проекта, представленных Калужской областью. Один их которых – это агрегатор услуг по перевозке лежачих больных, инвалидов, маломобильных людей на специально оборудованном транспорте. По задумке разработчиков он обеспечит быстрый доступ к службам перевозки пациентов, позволит создать комплексный сервис по обслуживанию семей с пожилыми и маломобильными людьми.

«Иногда люди попадают в ситуацию, когда они не могут сами передвигаться. Будь то онкология или другие болезни. В год в России нуждаются в перевозке в лежачем положении почти 2 млн человек. Как оказалось, нет хорошей отлаженной системы для осуществления такой качественной услуги. У нас нашлись энтузиасты – молодые ребята, которые за собственные средства, вложив уже более 10 млн рублей, закупили транспорт, сделали платформу. И уже на примере нескольких муниципалитетов в Калужской области есть такая отлаженная система помощи. Очень полезный сервис, экономящий силы, средства и приносящий большую пользу», – подчеркнул губернатор.

Еще один проект – «ФармОстров». Он связан с разработкой и производством лекарств, в частности препаратов для борьбы с онкологией. Он был признан лучшим, по мнению членов комиссии Госсовета в направлении «Наука».

«Это такой большой проект, который мы делали вместе с командами города Обнинска и «Росатома». «ФармОстров» предусматривает создание всей цепочки от возникновения идеи до реализации конечного продукта. Это амбициозный проект развития фармацевтического кластера, который нацелен на развитие технологического суверенитета российской фармацевтической отрасли. Ядром проекта станет наукоград Обнинск», – сказал глава региона.

Владислав Шапша рассказал, что на данный момент в фармкластер Калужской области входят 66 предприятий, выпускающих более 160 видов готовых лекарственных препаратов, часть из которых – радиофармпрепараты.

Глава региона отметил, что в ближайшее время планируется запуск ещё нескольких производств, в том числе «Русатом Хэлскеа» — производство радиофармпрепаратов широкого спектра. С открытием завода «Росатом» заметно упрочит положение страны на международном рынке ядерной медицины. Обнинское предприятие станет ведущим мировым производителем радиофармпрепаратов.

«У нас сегодня в год рождается минимум три-четыре препарата, которые способны лечить болезни, которые до этого были неизлечимы. Это большой прорыв. Сейчас одна из главных задач — устранить зависимость от импортного сырья, оборудования и технологий. Создать собственные лаборатории и заводы по разработке и производству эффективных и безопасных препаратов. Мы проработали всю научно-производственную цепочку, уточнили планы инвесторов по строительству новых заводов, подняли вопросы о сокращении сроков лицензирования и сертификации фармпрепаратов», – сказал губернатор.


Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 21:11