Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жительница Обнинска перевела мошенникам 315 000 рублей

07 декабря 2022 года 09:08

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление от местной жительницы о том, что неизвестное лицо, находясь в неустановленном месте, представившись сотрудником правоохранительных органов из Москвы, под предлогом утечки информации из банка и переоформления кредитной истории завладел принадлежащими ей денежными средствами.

Сумма причиненного материального ущерба составила 315 000 рублей. Данные денежные средства женщина перевела через банкомат, действуя под диктовку мошенников.

Со слов заявительницы, представитель власти заверил, что в настоящее время проводится спецоперация по установлении лиц, являющихся сотрудниками банка, которые передали информацию о клиентах мошенникам. Также он сообщил, что с ней будет разговаривать сотрудник Федеральной службы безопасности, который разъяснит алгоритм дальнейших действий по сохранению сбережений. Представившись вымышленными фамилией и отчеством, мужчина разъяснил, что женщине повезло, что сотрудники службы безопасности банка вовремя отследили утечку. Затем сообщил, каким образом можно сохранить денежные средства. Действуя по его указанию, она оформила кредит в банке на сумму 40 000 рублей.

В настоящее время следственным отделом ОМВД Росси по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков или сообщений от неизвестных граждан. Помните, что, возможно, Вы общаетесь с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства. Не совершайте каких-либо действий под диктовку неизвестных граждан. Никому не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может быть использована мошенниками в преступных целях.

Во всех сомнительных ситуациях незамедлительно обратитесь в банк, клиентом которого Вы являетесь или перезвоните но номер «горячей» телефонной линии, указанной на банковской карте.

Пресс служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 20:50