Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жительница Обнинска поверила мошенникам, которые похитили 45 тысяч рублей

17 мая 2023 года 16:29

Жительнице позвонила женщина и, представившись сотрудницей правоохранительных органов, сообщила ей, что она является соучастником уголовного дела по мошенничеству и подделке документов. Затем стала расспрашивать и уточнять, кто мог обратиться к нотариусу от ее имени, представившись племянником, и оформить доверенность от ее имени.

Потерпевшая ответила, что не знает такого гражданина и никому не доверяла совершать какие-либо действия. В ходе разговора звонившая пояснила, что мужчина пытался снять со счетов денежные средства. Уточнив ежемесячный доход, к телефонному разговору была подключена сотрудница банка, которая выслала фото удостоверения и разъяснила, что через личный кабинет была совершена попытка несанкционированного подключения с целью хищения денежных средств и оформления кредита. Затем снова к разговорам были произведены соединения с неизвестными гражданами, представляющимися сотрудниками правоохранительных органов и службы безопасности. Женщине было рекомендовано обратиться на «горячую» телефонную линию, по указанному им номеру. Ответивший сотрудник заверил потерпевшую, что все правомерно и нужно последовательно выполнить все указанные действия граждан, звонивших ранее и прежде всего снять со счета все сбережения, суммы которых потерпевшая озвучила в беседе.

В дальнейшем, заявительнице разъяснили, что будет создан временный счет, где несколько дней будут храниться снятые ее со счетов денежные средства, которые не будут доступны мошенникам. Также во время разговора ей было предложено перевести деньги в сейфовую ячейку на определенный номер. При этом было рекомендовано сделать несколько переводов, чтобы карта не была заблокирована. Однако, получив уведомление о переводе денег, она обратила внимание, что это телефонный номер конкретного человека, а не номер ячейки. Засомневавшись в правильности своих действий, она попыталась уточнить информацию у звонившей сотрудницы банка и получила в ответном сообщении документы о переводах из банка и потребовала продолжить переводы и перечислить оставшиеся 100 000 рублей. После отказа общение прекратилось. Попытка дозвониться до сотрудника службы безопасности по тому же номеру так же оказалась неудачной и, только набрав номер «горячей» линии банка, клиентом которого она является и который указан на карте, ее опасения подтвердили действующие сотрудники кредитной организации. Узнав, что деньги были похищены мошенниками, жительница Обнинска обратилась в полицию.

Действия злоумышленника квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ-мошенничество.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Ведется следствие.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными при поступлении звонков от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками кредитных организаций и различных структур, и не соглашаться выполнять какие-либо действия.

При поступлении подобных звонков для уточнения все информации обращайтесь в банки, клиентами которых Вы являетесь. Помните, что мошенники чаще всего представляются именно сотрудниками банков и используют различные предлоги для хищения денежных средств.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 01:49