Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В регионе вдвое снизилось количество фальшивок

29 февраля 2024 года 09:16

В 2023 году количество выявленных в банковской системе Калужской области российских денежных знаков с признаками подделки сократилось в два раза — из обращения выведено 82 банкноты и 2 монеты. Годом ранее было обнаружено 182 подделки.

Фальшивомонетчиков по-прежнему интересуют крупные номиналы: большинство подделок — пятитысячные. В 2023 году выявлено 49 фальшивок этого номинала, их количество по сравнению с показателями 2022 года снизилось на 55 штук. Стало меньше и фальшивых тысячерублевых банкнот: в прошлом году их обнаружено 23 (годом ранее — 27). Помимо этого, выведено из обращения 7 поддельных банкнот номиналом 2000 рублей, одна подделка номиналом 100 рублей и две пятидесятирублевых. Также выведены из обращения одна десятирублевая и одна пятирублевая монеты с признаками подделки.

За 2023 год найдены три поддельные банкноты долларов США, годом ранее было обнаружено одиннадцать поддельных банкнот иностранных государств: девять из них — доллары США и две — евро.

«В целом по стране уровень фальшивомонетничества также остается стабильно низким. На 1 миллион банкнот Банка России, находящихся в обращении в 2023 году, приходилось всего две фальшивки, тогда как в 2022 году — четыре. Но терять бдительность не стоит. Для безопасных расчетов нужно уметь проверить наличные деньги на подлинность. Тренировать этот навык можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России», — сообщила главный эксперт по исследованию денежных знаков калужского отделения Банка России Елена Асеева.

Отделение по Калужской области
Главного управления Банка России
по Центральному федеральному округу

 

Рейтинг новости: -7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.04.2024 17:00