Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В день рождения Детская школа искусств №2 получила подарок и подготовила праздничный концерт

01 марта 2024 года 12:38

27 февраля наша ДШИ №2 отметила свой день рождения. Созданная в 1981 году, с 2022 года она носит имя классика русской музыки, композитора и пианиста Николая Карловича Метнера.

К этому дню обнинский скульптор Сергей Лопухов сделал щедрый дар: теперь в фойе перед концертным залом всех встречает подаренный им портрет. Он удачно сочетается с интерьером, а также с информационным стендом о жизни и творчестве композитора и его акварельным портретом работы Марии Антоновой. Образ крупного музыканта подан скульптором в реалистической манере, выражает его целеустремлённость, погружённость в тайны и глубины музыки, и очень мужествен.

Директор ДШИ №2 Светлана Александровна Курдеева сердечно поблагодарила скульптора, вручив ему под аплодисменты зрителей букет цветов и высоко оценив его труд.

Сам же концерт был назван «Метнер в контексте русской музыки» и показал уникальные возможности творческого коллектива ДШИ №2: виртуозность и проникновенность педагогов в исполнении сложнейших ярких сочинений той музыки, на которой был воспитан Метнер, которая звучала в период его творческого расцвета, с которой он и спорил и взаимодействовал. Программа и ведение концерта блестящей ведущей Мариной Мироненко продемонстрировали широкую панораму музыки 19 – первой половины 20 веков. И мы впервые смогли так явно увидеть специфику метнеровского дара в сочетании и контрастах с его современниками.

В первую очередь, ценно и парадоксально было слушать за один вечер сочинения не только Метнера, но и Танеева, Рахманинова, Скрябина, а также сравнить вокальные сочинения Глинки, Чайковского, Варламова, а затем (в завершение концерта) хоры Чеснокова и Гречанинова. Для изучающих русскую музыку – это своего рода «открытый учебник по истории».

При том, что структура концерта была столь строго-академической, и в ней блестяще выявились исполнительские дарования педагогов, педагогически ценным было сочетание их номеров с выступлениями учащихся. В этом – плод учительского мастерства всего коллектива ДШИ.

Но назвать концерт «учебным» или «для внутреннего пользования» никак нельзя. Это было сильное и глубокое погружения в дух России через её классическую музыку. 

Праздничный концерт 27 февраля показал, что школа не только оправдывает данное ей имя Метнера, но способна в перспективе воплотить ожидания, которые год назад высказала здесь со сцены начальник Управления культуры и туризма Администрации города Обнинска Ирина Николаевна Фалеева. Она говорила о том, что развитие музыкальной жизни в связи с именем Метнера привлечёт дополнительный поток туристов в город, даст толчок возрождению музыкальной жизни в старинных усадьбах до-Обнинска (прежде всего на Морозовской даче) и даже учреждению Международного музыкального фестиваля в честь Метнера.

Пожелаем же развития так удачно начатого «метнеровского проекта» в Обнинске! Ведь, напомним, нигде в мире нет ни Школы искусств имени Метнера, ни памятника ему. Обнинск и в этом ещё раз доказал, что он «город первых»!


Управление культуры и туризма Администрации города

Текст: культуролог Сергей Маркус

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 16:39