Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Меры поддержки для семей военнослужащих по призыву

27 марта 2024 года 15:46

Какие меры социальной поддержки для семей военнослужащих по призыву предоставляет Отделение СФР по Калужской области?

Отделение СФР по Калужской области назначает и выплачивает семьям призывников ряд социальных пособий и выплат, в том числе ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву. Эта выплата ежегодно индексируется и с 1 февраля 2024 года ее размер составляет 16 698 рублей. Пособие выплачивается на каждого ребенка призывника и является фиксированным, то есть не зависит от дохода матери или опекуна детей.

Выплачивается оно со дня рождения ребенка, но не ранее начала отцом военной службы по призыву, прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы.
Подать заявление на ежемесячное пособие можно онлайн на портале Госуслуг, или обратившись лично в клиентскую службу ОСФР, либо в МФЦ.
Решение о назначении будет вынесено в течение 10 рабочих дней, а первая выплата перечислена в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения.

Также напоминаем, что беременные жены призывников имеют право на единовременное пособие в размере 38 963 рубля. Обратиться за его назначением можно, если срок беременности составляет не менее 180 дней. Вместе с заявлением нужно представить справку о прохождении супругом военной службы, выданную воинской частью или военным комиссариатом.

Кроме того, дети, воспитывающиеся в семье военнослужащего по призыву, имеют право в дополнение к ежемесячному пособию и на единое пособие, но назначается оно уже по общим основаниям (с учетом комплексной оценки доходов).
Получить подробную информацию о мерах поддержки для семей военнослужащего по призыву можно на официальном сайте Социального фонда (в разделе «Меры социальной поддержки граждан») или в региональном контакт-центре ОСФР по телефону: 8-800-200-0195.


Пресс-служба ОСФР по Калужской области

 

Рейтинг новости: 8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 12:22