Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов отметило заслуги сотрудников ОНПП «Технология»

02 апреля 2024 года 11:06

Заслуги сотрудников ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина отмечены почетными грамотами Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Награждение прошло в рамках совместного заседания регионального представительства ВОИР и Совета молодых ученых и специалистов предприятия. Грамоты вручил Председатель калужского отделения общества Вадим Чернышов.

Грамотами отмечен личный вклад четырех сотрудников направления «Керамика» в развитие изобретательства и рационализации в Российской Федерации. В активе каждого награжденного – разработки, уже внедренные в производство и приносящие реальный экономический эффект.

Инженер-технолог Илья Тимохин является автором девяти изобретений в области механической обработки керамических изделий. Восемь его разработок внедрены в серийное производство, а реализованные технические решения позволили расширить технологические возможности обрабатывающих станков, повысить производительность труда.

На счету Григория Савенкова, начальника участка изготовления нестандартной технологической оснастки - восемь изобретений в области формования керамических заготовок. Внедрение шести его изобретений позволило увеличить количество выпускаемых цехом керамических сложнопрофильных изделий.

У инженера Дмитрия Чулкова запатентовано шесть изобретений, половина из которых также внедрены в производство. Благодаря найденным специалистом решениям удалось повысить эффективность контроля качества керамических изделий.

Заслуги ведущего инженера-технолога Елены Кораблёвой в 2023 году были отмечены национальной премией в области промышленных технологий «Приоритет-2023» в номинации «Импортозамещение». В её активе числится разработка стратегически важного для отечественного промышленного производства керамического композиционного материала. Благодаря внедрению этого изобретения в производство решена задача импортозамещения расходных компонентов высокотемпературных установок получения металлических порошков для аддитивных технологий.

«Стремление изобретать и улучшать – основа развития и устойчивости не только отдельного предприятия или института, это гарантия экономической безопасности страны. Ваши разработки смогут послужить развитию целых отраслей, позволят сэкономить и средства, и время на достижение поставленных целей», - отметил председатель калужского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Вадим Чернышов.

ОНПП «Технология» обладает исключительными правами на 484 объекта интеллектуальной собственности. Ежегодно специалистами оформляется около 50 патентов на результаты исследований и разработок. Лидером в исследовательской работе является направление «Керамика», её учёными и специалистами созданы 134 керамических материала, 877 изобретений подтверждены авторскими свидетельствами и патентами.

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина - одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Пресс-служба ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина

Рейтинг новости: 0

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.04.2024 19:27