Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Стипендии российским кандидатам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии

03 февраля 2020 года 20:37

 Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сообщает, что в соответствии с соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегии о сотрудничестве в области образования от 27 апреля 2007 года (г. Осло) норвежская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии.

В конкурсе на соискание стипендий в 2020/2021 году норвежская сторона переходит к электронному приёму заявок, информация дана на сайте https://www.studyinnorway.no/norwegian-russian-scholarship/ 
Российские соискатели должны подавать необходимые документы одновременно: 
- в режиме online в Норвежское агентство по международному сотрудничеству и повышению качества высшего образования через портал https://espresso.siu.no/espresso/login?0 
 - на бумажном носителе в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. 
Соискатели, желающие участвовать в конкурсном отборе на получение стипендии, должны получить рекомендацию от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (для номинирования на получение стипендии), направив необходимые документы в Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования.
Документы должны быть представлены на русском языке – в 1 экз. согласно перечню.
Документы для Минобрнауки России:
Письмо-представление от высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором, с обязательным указанием выбранного университета (название на русском и английском языках), планируемого срока обучения и языка обучения
1. Биографическая справка кандидата (справка - объективка) в произвольной форме с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта и зарубежного, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 см.
2. Справка о знании иностранного языка или сертификат (норвежского или английского в соответствии с выбором языка обучения).
3. Документ об образовании: 
·         для студентов 2-го и последующих курсов бакалавриата: Выписка из зачётной книжки за последние три семестра или академическая справка; 
·         для магистрантов: Копия диплома бакалавра с вкладышем; 
·         для аспирантов: Копия диплома магистра с вкладышем.
4. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).
Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме п.4).
Кандидат, подавший заявку, должен иметь российское гражданство и обучаться в российском высшем учебном заведении.
Окончательное решение о приеме кандидата на обучение принимает норвежская сторона.
Расходы по проезду до места стажировки (учёбы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несёт командируемый.
С более подробной информацией по обучению в Норвегии вы можете ознакомиться в прилагаемом к основной информации буклете: http://im.interphysica.su/docs/2020/%D0%9C%D0%9D-4-171/%D0%9C%D0%9D-4-171.pdf.
Документы необходимо направить по адресу: Люсиновская ул., д. 51, г.Москва, 117997 (для Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России)
Контактное лицо: Софронова Елена Евгеньевна, тел. 8-985-061-57-11(доступно с 11 до 16.30 в будние дни), e-mail: esofronova@mail.ru
Срок подачи документов до 6 марта 2020 г.
По возможности отправляйте документы любой курьерской службой, кроме почты России, поскольку письма, отправляемые почтой России, «блуждают» по разным почтовым отделениям и в результате не приходят к назначенному сроку.
О письме-представлении:
Письмо-представление от российского университета на кандидата составляется в произвольной форме на имя директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Ганьшина Игоря Николаевича, за подписью ректора или проректора (на бланке вуза).
Письмо-представление должно содержать следующую информацию:
1. Статус в вузе (студент: курс, факультет; магистрант: курс, факультет; аспирант: год обучения; научно-педагогический работник: должность, учёная степень, учёное звание)
2. Страна, в которую направляется кандидат, на какой вид обучения/работы (языковые курсы, языковая стажировка, научная стажировка, научная работа, бакалавриат, магистратура, аспирантура, работа в качестве лектора русского языка и т.д.), язык обучения, по возможности период обучения/работы (конкретные даты).
3. По Норвегии обязательно указать выбранный норвежский университет (на русском и английском языках) и срок обучения
4. Почему университет рекомендует именно данного кандидата (заслуги)
Полная информация о конкурсе размещена по адресу: http://im.interphysica.su/docs/2020/%D0%9C%D0%9D-4-171/%D0%9C%D0%9D-4-171.pdf.
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации г. Обнинска

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 03.02.2020 20:38