Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Уважаемые собственники помещений дома № 160 по пр. Ленина, Администрация города информирует вас о сроках эксплуатации лифтового оборудования, установленного в вашем доме

21 сентября 2021 года 10:52

Многоквартирный дом по адресу: г. Обнинск, пр. Ленина, д. 160 находится в управлении - ЖСК-12.

В соответствии с ч. 5 ст. 170 ЖК РФ собственниками помещений вышеуказанного многоквартирного дома выбран один и из двух способов формирования фонда капитального ремонта - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете.

Собственникам помещений в многоквартирном доме, в котором фонд капитального ремонта формируется на специальном счете, необходимо соблюдать нормы Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов» (далее – Регламент): приведение лифтового оборудования в соответствие с требованиями указанных норм.
По состоянию на 2021 год, лифтовое оборудование в доме имеет срок службы эксплуатации 27 лет.

Согласно ст. 4 Регламента для обеспечения безопасности в период назначенного срока службы лифта должно выполняться требование о проведении оценки соответствия в форме технического освидетельствования в порядке, установленном ст. 6 Регламента. По истечении назначенного срока службы не допускается использование лифта по назначению без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению, выполнения модернизации или замене с учетом оценки соответствия (п. 3.4 ст. 4 Регламента). При отсутствии в паспорте лифта, введенного в эксплуатацию до вступления в силу Регламента, сведений о назначенном сроке службы, назначенный срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию (п.5 ст.4 Регламента).

Собственниками помещений дома № 160 по пр. Ленина были определены сроки проведения работ по капитальному ремонту лифтового оборудования 2024-2028 годы. В региональной программе капитального ремонта капитальный ремонт лифтового оборудования запланирован на 2023-2025 годы.

В случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, не проведен в срок, предусмотренный региональной программой капитального ремонта, и при этом в соответствии с порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме требуется оказание какого-либо вида услуг и (или) выполнение какого-либо вида работ, предусмотренных для этого многоквартирного дома региональной программой капитального ремонта, орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня получения соответствующего уведомления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета.

Управление городского хозяйства
 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 21.09.2021 10:54