Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Открытый конкурс для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом студентам и аспирантам

28 декабря 2015 года 10:41

Отдел инновационного развития Администрации г. Обнинска доводит до сведения заинтересованных организаций и лиц, открытый конкурс для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом студентам и аспирантам. Предметом проведения всероссийского открытого конкурса организаций, осуществляющих образовательную деятельность, является отбор претендентов на получение стипендий Президента Российской Федерации, направляемых на обучение за рубеж в 2016/17 учебном году за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.


Цель программы: сохранение и развитие интеллектуального потенциала Российской Федерации и усиление государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования

Задачи программы:
 -поддержка обучения лучших российских студентов и аспирантов в ведущих университетах мира;
 -подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих знаниями, навыками и опытом, необходимыми для эффективной деятельности по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в условиях обостряющейся глобальной конкуренции;
 -содействие интеграции российских образовательных организаций в международное образовательное и научное пространство.


Участниками конкурса являются студенты и аспиранты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и других главных распорядителей средств федерального бюджета, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета – граждане Российской Федерации, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2016 году, рекомендованные учёным советом организации для участия в конкурсе (участники, претенденты, выгодоприобретатели).


Объём бюджетных ассигнований, предусмотренный в федеральном бюджете на одну стипендию, составляет не более 24.0 тысяч долларов США (эквивалент требуемой валюты). Стипендия включает расходы стипендиата Президента Российской Федерации на обучение, оформление визы, проезда до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.
Рекомендованный срок обучения – не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращён, но не менее чем до одного семестра.


После завершения обучения стипендиаты Президента Российской Федерации обязаны в течение месяца представить в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России отчёт о достигнутых результатах, утверждённый руководителем направляющей организации, а также отчёт принимающей организации о расходовании выделенных средств на иностранном языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык.


Организатором конкурса является Минобрнауки России.
Список стипендиатов Президента Российской Федерации формируется отборочной комиссией и утверждается приказом Минобрнауки России.
Сроки проведения конкурса и представления заявки – с 9.00 часов мск. 23 декабря 2015 года до 18.00 часов мск. 23 марта 2016 года.
Список стипендиатов Президента Российской Федерации утверждается приказом Минобрнауки России в срок до 1 июня 2016 года.
Информация об итогах конкурса размещается на официальном сайте Минобрнауки России www.минобрнауки.рф и www.gzgu.ru не позднее 5 рабочих дней после издания приказа об утверждении списка стипендиатов Президента Российской Федерации, направляемых на обучение за рубеж в 2016/17 году.
Полная информация о конкурсе, формы документов представлены на сайте Минобрнауки России: http://mon.gov.ru/.

Отдел инновационного развития Администрации г. Обнинска

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 28.12.2015 05:48