Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Будь в центре!

18 апреля 2013 года 17:36

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки» города Обнинска информирует о том, что продолжается прием документов от учащихся 11-х классов школ города для участия в целевом наборе в ВУЗы и СУЗы.

В целях подготовки необходимых кадров для решения социально-экономических задач Обнинска ежегодно проводится направление выпускников школ в ВУЗы и СУЗы по целевому приему. Постановлением Главы Администрации города создана Комиссия по работе с документами кандидатов (выпускников общеобразовательных учреждений) в целях организации их отбора и направления на обучение в ВУЗы и СУЗы. В состав Комиссии входят представители образовательных учреждений, Управления общего образования и МАОУ ДО «ЦПО и ПП»; председателем является заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам Попова Татьяна Сергеевна. Центру отводится координирующая роль (Постановление Администрации города от 27.01.11 №83-п).



Механизмы целевого набора следующие.

В целевом наборе существует четыре звена: ШКОЛЬНИК — АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА — ВУЗ — ОРГАНИЗАЦИЯ-РАБОТОДАТЕЛЬ.
Центр, с одной стороны, совместно с Управлением общего образования информирует учащихся 11-х классов и их родителей о том, что такое целевой набор и как он работает. С другой стороны, Центр организует сбор заявок о потребностях предприятия города в специалистах. Учащиеся 11-х классов, как правило, сами определяются с выбором ВУЗа и специальности, а Центр оказывает содействие в поиске организации-работодателя.

От каждого будущего выпускника школы, участвующего в целевом наборе, Центр принимает следующие документы:

1. заявление на участие в целевом наборе с указанием наименования ВУЗа и специальности;
2. ксерокопия паспорта;
3. характеристика из школы;
4. выписка об успеваемости за первое полугодие;
5. ходатайство от организации-работодателя.
Затем готовится официальное письмо в ВУЗ с просьбой выделить целевое место; после рассмотрения председателем Комиссии письмо за подписью главы Администрации города отправляется в ВУЗ.

При принятии положительного решения о выделении целевого места заключаются договоры между Администрацией города и ВУЗом, а также между организацией-работодателем и учащимся. Согласно договорным обязательствам Администрация выдает направление на обучение в ВУЗ; ВУЗ выделяет целевое бюджетное место; работодатель предоставляет учащемуся место для прохождения производственной практики, а также гарантированное рабочее место по специальности по окончании обучения, а учащийся обязуется отработать в данной организации 3 года после окончания ВУЗа.
Сейчас ведется работа с заявками ГНЦ РФ-ФЭИ им. А.И. Лейпунского, ФГУЗ КБ №8 ФМБА России, ОАО «ПЗ «Сигнал» и др. Заявку на целевую подготовку может сделать любая организация.

Есть положительный опыт целевого набора в такие ВУЗы, как ИАТЭ НИЯУ МИФИ, МАИ (Государственный технический университет), Государственный университет управления (филиал в городе Обнинске), Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова и др.
Сегодня по такой схеме Центр ведет работу среди учащихся 11-х классов всех школ города.
Принять участие в целевом наборе, узнать о необходимых документах и целевых местах, ВУЗах и организациях-работодателях, участвующих в целевом наборе можно в Центре.

БУДЬ В ЦЕНТРЕ!

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки» города Обнинска
г. Обнинск, пр. Ленина, д. 93, 1-й этаж
(48439) 3-51-71, 3-85-59, profcentr@mail.ru, www.cpo.ru

Рейтинг новости: 60

Вернуться к ленте новостей


обновлено 30.04.2024 07:01