Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Проекты застройки общественного центра обсудили повторно

24 июля 2013 года 12:35

На заседании Градостроительного совета, который прошел 23 июля, были рассмотрены вопросы застройки центральной части Обнинска. Практически все из представленных проектов уже рассматривались членами Совета ранее, но разработчики внесли в них некоторые изменения, что вызвало необходимость повторного обсуждения.



Например, в проекте планировки общественного центра города (это поле напротив Дома ученых) возникла необходимость перекомпоновки объектов, так как границы намеченного к строительству стадиона пересекались с санитарно-защитной зоной ИФЗ. Однако все, что было запланировано здесь к строительству, - жилые дома, детский сад, школа, здание конгресс-холла, водный объект и так далее, по-прежнему включено в проект. После некоторого обсуждения Совет принял решение об утверждении внесенных изменений и направлении проекта на публичные слушания.

Следующий вопрос касался изменений в проекте строящейся в этом же районе теннисной академии Красноруцких, в состав которой входит гостиничный комплекс на 200 мест. Разработчики решили построить гостиницу в 15 этажей, сделав крышу площадкой для посадки вертолетов. Как подчеркнул заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин, такая площадка городу необходима, так как она может использоваться медицинским службами, что особенно важно в чрезвычайных ситуациях. В то же время Вячеслав Лежнин и другие члены Совета обратили внимание разработчиков на возможность понижения этажности здания и востребованность открытых теннисных кортов, при размещении которых теперь возникли некоторые сложности в связи с уже ведущейся застройкой на соседних участках, а потому проект был рекомендован к доработке.



Следующий проект – здание офисного назначения на углу проспекта Ленина и улицы Заводской был одобрен практически единогласно, так как разработчики внесли все изменения, рекомендованные членами Градсовета на предыдущем заседании.

А вот при рассмотрении проекта реконструкции здания магазина «Весна» по проспекту Ленина, 208 мнения разделились. К внешнему виду здания претензий не возникло, - проект, разработанный известным архитектором Ваником Давтяном, был утвержден Градсоветом еще в 2007 году, однако приступить к работе инвесторы решили только сейчас. Основные проблемы возникли с размещением парковочных мест, и здесь архитекторы высказали самые разные предложения – от переноса парковки на другую сторону проспекта Ленина до превращения существующей в этом микрорайоне дороги-дублера в единую парковую зону для посетителей магазина и жителей окрестных домов. После дискуссии проект был принят.



В повестку дня Градостроительного совета была также включена презентационная часть. В этот раз архитекторы смогли познакомиться с новыми технологиями калужской компании «КСАмет» - разработчика и проектировщика металлоконструкций, в том числе винтовых свай. Благодаря профессионализму калужских конструкторов компания смогла предложить востребованную в строительстве продукцию по ценам, значительно более низким, чем у конкурентов, что позволяет достичь существенной экономии при возведении объектов любого типа без ущерба для качества.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 84

Вернуться к ленте новостей


обновлено 30.04.2024 07:40