Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Работы обнинских мастериц на Всероссийской выставке в Твери

22 октября 2013 года 10:05

В начале октября 2013 года в музейно-выставочном центре Тверского областного Дома народного творчества состоялось открытие II Всероссийской выставки «Искусство современной вышивки», которая продлится до 18 января 2014 года. В экспозиции представлены около 1000 работ более 200 авторов из 20 регионов России.

Калужскую область на выставке представляли мастера народного коллектива «Клуб художественной вышивки» МБУ «Городской клуб ветеранов»: Майя Лисина, Алла Медведева, Анаит Мкртчян, Ольга Мосалёва, Валентина Судакова, Зинаида Сырчикова, Людмила Трунова. Обнинскими мастерицами было представлено около 70 работ, в том числе новая коллекция из 4 народных костюмов Калужского края, с традиционной вышивкой цветной перевитью, а также коллекция аксессуаров. В рамках открытия выставки прошёл круглый стол, на котором выступили директор МБУ «Городской клуб ветеранов» Елена Корнилова и руководитель клуба «Художественная вышивка» Майя Лисина. На открытии выставки состоялся конкурс вышитых аксессуаров, в котором II место присуждено Майе Лисиной за коллекцию из вышитых брошей, сумочек и других аксессуаров – за призовое место Майе Лисиной была вручена большая шкатулка, наполненная принадлежностями для вышивки.

 

Выставка «Искусство современной вышивки» проводится раз в 3 года. Это смотр современного состояния данного вида творчества с целью возрождения и сохранения традиций вышивки как национального достояния, а также для формирования уважительного отношения населения к традициям отечественной культуры, выявления и поддержки талантливых мастеров, повышения уровня мастерства в современной вышивке и обмена опытом. Учредители выставки: Министерство культуры РФ и Государственный российский Дом народного творчества.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 17

Вернуться к ленте новостей


обновлено 30.04.2024 06:21