Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские полицейские расследуют факт мошенничества под предлогом отмены кредита

29 марта 2021 года 08:43

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество.

Основанием для расследования стало заявление гражданина 1986 года рождения, который стал жертвой мошеннических действий. Сумма причиненного ущерба составила 700 000 рублей.

Со слов заявителя, ему позвонил сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что в настоящее время мошенники через «личный кабинет», пытаются обналичить денежные средства, находящиеся на его счету под предлогом оформления кредита. При этом сразу же предложил помощь в отмене несанкционированной операции. Когда потерпевший дал свое согласие, незнакомец рекомендовал срочно оформить новый кредит, чтобы погасить предыдущий. Ничего не заподозрив, действуя по указанию лжесотрудника банка, потерпевший оформил кредит на сумму 2 000 000 рублей и начал перечислять денежные средства на номера счетов, которые ему называл гражданин. Уже когда два перевода на общую сумму 700 000 рублей были выполнены, заявитель проявил бдительность и не стал продолжать свои действия, в результате которых неизвестным лицом обманным путем была похищена указанная сумма. В дальнейшем звонки прекратились. Было установлено, что попыток оформления кредита не было.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющихся сотрудниками банка! Помните, что возможно вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить ваши денежные средства! Для того, чтобы проверить информацию, которую вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую» линию банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Также Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 30.04.2024 09:53