Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенники от имени сотрудника банка похитили у жителя Обнинска 388 000 рублей

25 мая 2021 года 08:22

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Злоумышленники с помощью обмана и злоупотребления доверием похитили у местного жителя 1996г.р. денежные средства в размере 388.000рублей. Общение происходило по телефону. Потерпевшему позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником банка, под предлогом отмены взятого кредита обманным путем завладел его денежными средствами.

Причем 55.000 рублей из причиненного ущерба были его собственными, остальную часть суммы составили денежные средства, которые гражданин дистанционно оформил в качестве кредита. Ничего не заподозрив, он назвал по телефону «сотруднику» банка реквизиты совей банковской карты и паспортные данные.

Данной информации оказалось достаточно, для того, чтобы злоумышленник похитили крупную сумму денежных средств.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка! Помните, что возможно Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может быть использована мошенниками в преступных целях!

Для того чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 54

Вернуться к ленте новостей


обновлено 30.04.2024 05:57