Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В онкодиспансере Калужской области устанавливают новый аппарат брахитерапии

08 декабря 2021 года 12:52

В 2021 году в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» для Калужского областного онкодиспансера закуплен новый аппарат брахитерапии SagiNova. Он заменит подобный аппарат предыдущего поколения.

В лучевой терапии ежегодно нуждаются порядка трёх с половиной тысяч жителей региона, страдающих онкозаболеваниями. Из них не менее 120 – 150 человек проходят брахитерапию. Это высокоточный метод лучевой терапии, когда источник облучения внедряется непоредственно внутрь пораженного органа. Такой метод лечения позволяет максимально облучить опухоль, не повреждая при этом окружающие здоровые ткани.

«Аппарат гамма-терапевтического контактного облучения SagiNova позволяет контролировать дозу облучения в режиме реального времени. Это аппрат последнего поколения, который имеет уникальные возможности для обеспечения безопасности пациентов. Это позволит нам с большей эффективностью лечить онкологические заболевания, в том числе, на ранних стадиях», - пояснил заместитель министра здравоохранения области Илья Мохов.

В настоящее время проводятся работы по подготовке помещений для размещения нового аппарата. Он будет установлен до конца текущего года.

Пресс-служба Правительства Калужской области
 

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 30.04.2024 20:33