Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Калужане продолжают работу на деловых площадках Конгресса молодых учёных в Сочи

09 декабря 2021 года 09:07

9 декабря в Сочи члены калужской делегации продолжают участвовать в деловых мероприятиях Конгресса молодых учёных. Многие из них представляют первый наукоград страны – Обнинск.

Ведущий научный сотрудник Государственного научного центра РФ – Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского», доктор технических наук Андрей Морозов стал участником открытой дискуссии «Кадры и человеческий капитал. Моя профессия – ученый». Это профориентационная встреча с молодыми исследователями, работающими в различных областях науки, позволяющая молодёжи узнать из первых уст обо всех тонкостях профессии ученого и задать интересующие вопросы о современных научных открытиях.
Заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности ГНЦ РФ – ФЭИ, кандидат экономических наук Наталья Айрапетова приняла участие в обсуждении темы: «Женщины в науке: тенденции и перспективы».

Активными участниками дискуссионных площадок конгресса стали доцент отделения ядерной физики и технологий офиса образовательных программ ИАТЭ НИЯУ МИФИ, кандидат технических наук, член-корреспондент отраслевой академии наук Павел Белоусов и кандидат технических наук, заместитель начальника лаборатории отделения ядерной энергетики АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» им. А.И. Лейпунского, специалист в области безопасности атомных электростанций Дмитрий Калякин.

Павел Белоусов входит в координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и в состав межведомственной рабочей группы по направлению «Инфраструктура научных исследований». Является руководителя рабочей группы по подготовке кадров в области использования атомной энергии в мирных целях для государств – участников СНГ при Комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях. В качестве менеджера компетенции «Машинное обучение и большие данные» Worldskills Russia и международного эксперта Worldskills International развивает в нашем регионе движение «Молодые профессионалы».

Дмитрий Калякин помогает одаренным школьникам стать настоящими исследователями в области ядерных технологий. В 2020 году он выиграл грант Общественного совета Госкорпорации «Росатом» по созданию образовательного портала «Атомная энергетика для школьников». Проект реализован совместно с Калужским кластером ядерных технологий при поддержке управления общего образования администрации Обнинска и детского технопарка «Кванториум». В прошлом году Дмитрий руководил проектом «Разработка концепции атомной электростанции малой мощности для Крайнего Севера» в научно-технологической проектной программе «Большие вызовы — 2020», которая организована на базе образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). Зачислен в Резерв управленческих кадров Калужской области.



Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 41

Вернуться к ленте новостей


обновлено 30.04.2024 14:41