Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенник обманул жителя Обнинска, который хотел купить телефон в интернете

24 января 2022 года 09:18

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. Житель Обнинска решил приобрести сотовый телефон на одном из сайтов частных объявлений.

Потерпевший общался с продавцом, который убедил его внести предоплату в качестве залога, так как продаваемый товар пользуется большим спросом. Не заподозрив обмана, заявитель перевел на указанный ему номер счета банковской карты 500 рублей. В дальнейшем мужчина снял объявление о продаже товара и назначил покупателю встречу, но в какой-то момент пояснил, что сам прийти не сможет, а телефон принесет подруга его жены. При этом он сказал, что женщина не знает, что он продает свой телефон по его просьбе, ссылаясь на то, что ранее она просила у него денежные средства взаймы и опасается того, что она будет просить снова. Ничего не заподозрив, потерпевший пообещал не сообщать эту инфомацию.

Несколько раз назначенная встреча откладывалась. Когда покупатель и девушка встретились, и та показала телефон, продавец написал потерпевшему, чтобы тот перевел денежные средства в размере 61 000рублей, снизив цену с 90 000рублей. При этом он одновременно общался по телефону как с девушкой пришедшей на встречу, так и с покупателем товара. Как только деньги поступили на счет мошенника, общение между тремя участниками сделки прекратилось.

В дальнейшем разговоре с девушкой выяснилось, что она так же дала объявление о продаже телефона, которое было продублировано, но с другим номером телефона. Она пришла в назначенное время и место, чтобы встретиться с покупателем и не является подругой жены продавца. С ее слов, злоумышленник обманным путем убедил ее, что покупатель, забрав у нее телефон, переведет деньги сначала на его счет, а он затем перечислит указанную сумму на ее счет. Осознав, что стал жертвой мошенника, мужчина обратился в дежурную часть.

Устанавливаются все обстоятельства происшедшего. За преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция предупреждает! Будьте бдительными при заказе товара в сети Интернет! Помните, что можете столкнуться с недобросовестными продавцами различного вида товара и стать жертвой мошенников. Приобретая товары в магазинах, Вы снизите риск совершения в отношении Вас преступных действий и сможете воспользоваться оплаченным товаром.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 17

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 18:37